Инфляция в мурманской области составила более шести процентов

Инфляция в мурманской области составила более шести процентов

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Мурманской области в сентябре почти не изменился по сравнению с августом и составил 5,6 процента. По мнению экспертов сдерживающее влияние оказало возобновление выпуска куриных яиц местными фермерами. Оно привело к расширению предложения и, как следствие, рост цен на них замедлился.

В то же время рост цен на помидоры и огурцы ускорился из-за более раннего похолодания в регионах-производителях. Также замедлили снижение цен на яблоки издержки производителей. Об этом сообщили в Мурманском отделении ЦентроБанка.

В сентябре отмечено увеличение годового темпа прироста цен в сегменте непродовольственных товаров. Из-за превышения спроса над предложением поднялись цены на автомобили, холодильники и телевизоры. Повысилась плата и за услуги более, чем на четыре процента. Турпоток в регион увеличился, что привело к повышению цен на услуги железнодорожного транспорта и замедлению снижения цен на авиаперелеты.

В ЦентроБанке отметили, что годовая инфляция в Мурманской области в сентябре составила 6,1 процента, что ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (7,3%) и в России в целом

(7,4%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру