В Печенгском округе и Кольском районе планируют присоединить к энергоснабжению новые объекты

Эту тему обсудили в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Чибиса с руководством электросетевой компании «Оборонэнерго». Главным же вопросом для обсуждения губернатор назвал перспективы развития региона.

«У нас две важные точки, которые требуют надежного энергоснабжения и новых мощностей. Это Печенгский округ – проекты в сфере туризма, в том числе в районе полуостровов Средний и Рыбачий. Там большой проект «Валла-Тунтури», который мы в ближайшее время начнем реализовывать. Туристическая деревня с необходимой инфраструктурой требует соответствующей мощности. Помимо этого, там еще более десяти инвестпроектов, связанных с придорожным сервисом и развитием туризма. Вторая точка – Серебрянское шоссе в Кольском районе, где тоже активно идет развитие туризма, появляются объекты придорожного сервиса», –пояснил Андрей Чибис.

Глава области также указал на то, что именно в Кольском районе сконцентрировано наибольшее количество заявок на «Гектар Арктики». Немалая часть проектов получателей земельных участков связана с созданием туристической инфраструктуры, которая требует присоединения к энергосетям.

«Пути решения этих проблем есть. Мы готовы идти по сценарию, который предложен вами, и реализовать обозначенные проекты для вашего региона», – подчеркнул руководитель компании Сергей Кирюхин.

К земельным участкам для многодетных семей в Коле после подводят центральное водоснабжение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру