И в – 50, и в +40 сможет работать новый тепловоз в мурманском порту

И в – 50, и в +40 сможет работать новый тепловоз в мурманском порту

В Мурманском морском торговом порту введен в эксплуатацию новый маневровый тепловоз, произведенный на Брянском машиностроительном заводе. Его мощность составляет 1200 лошадиных сил, а масса – 126 тонн. Машины данной серии считаются эффективными, износоустойчивыми и экономными. В настоящий момент их уже выпущено более 1600 единиц.

Как рассказали специалисты предприятия, тепловоз соответствует всем современным требованиям промышленной и экологической безопасности. Он адаптирован для работы в сложных климатических условиях и может эксплуатироваться в температурном промежутке от -50 до + 40 градусов. В кабине машиниста встроена система микроклимата, а стекла имеют автоматический обогрев.

Управлять тепловозом можно как в ручном, так и в автоматическом режимах с помощью бортового компьютера. Также на тепловозе есть система бортового сохранения энергии, а все оснащение в целом позволяет сократить расход топлива.

Кроме того, на тепловозе появилась система диагностики работы локомотива. Она настолько эффективна, что позволяет увидеть угрозы потенциальных сбоев еще на начальном этапе. Также тепловоз имеет телемеханическую систему контроля состояния машиниста во время работы.

«Введение в эксплуатацию нового тепловоза – это продолжение реализации программы технической модернизации предприятия, которая не только создает дополнительные возможности, но и позволяют сделать работу персонала более комфортной и эффективной», - отметил директор по железнодорожному транспорту ММТ» Игорь Натаров.

Мурманский и псковский губернаторы подписали соглашение о сотрудничестве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру