Власти Кольского Заполярья и Костромской области обновили соглашение о сотрудничестве

Соглашение между правительством Мурманской области и администрацией Костромской области не обновлялось 19 лет. За это время произошло много изменений в экономической, научно-технической сферах двух регионов, что стало требовать взаимодействий на новом уровне. Главы областей воспользовались визитом Сергея Ситникова в Кольский край на празднование Дня ВМФ. И пописали обновленный документ о сотрудничестве.

«Костромская область имеет уникальные особенности, и, конечно, обмен с ней и в сфере торговли, и в сфере компетенций, кадров – для нас большое дело. Очень надеюсь, что обновленное соглашение даст новый толчок нашему взаимодействию в различных сферах. Прежде всего, в обмене кадрами, потому что компетенции, люди – самое главное, что у нас есть», – прокомментировал Андрей Чибис.

Глава Костромской области подчеркнул, что, несмотря на назревшую необходимость актуализации соглашения, взаимодействие между регионами все эти годы не прекращалось. Кострома поставляет в Заполярье овощи, мясные полуфабрикаты, большое количество ювелирных изделий, краны, продукцию химических производств.

От Мурманска она получает рыбу. Сегодня в регионе работают несколько магазинов , которые так и называются – «Мурманская рыба». А химические предприятия получают с Севера серную кислоту. Сергей Ситников также сообщил, что, помимо деловых целей, он прибыл в Мурманскую область с особым визитом – регион шефствует над базирующейся в Видяево АПЛ «Кострома», экипаж которой он приехал поздравить с Днем ВМФ.

Мурманская область на шестом месте в рейтинге самых экономически устойчивых субъектов РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру