Перелом в жилищном строительстве ожидается в Мурманской области

Перелом в жилищном строительстве ожидается в Мурманской области
nord-news.ru

Первый толчок к весомым переменам в жилищном строительстве региона даст реновация Больничного городка. Об этом шла речь на правительственном совещании о мерах по развитию этого сегмента экономики в регионе.

Как отметил глава региона, с учетом роста экономической активности на вторичном рынке существенно растет стоимость и аренда жилья, а предложений в настоящее время недостаточно. Андрей Чибис считает, что нужно активизировать малоэтажное строительство.

«К тому же, у нас в области много земельных участков, которые предоставлены многодетным семьям, но не обеспечены инфраструктурой. Обращаю внимание коллег из ресурсоснабжающих организаций, что это должно стать приоритетным направлением в рамках производственных и инвестиционных программ», - поставил задачу на ближайшее будущее губернатор.

Так, в регионе будет создана специальная для координации работы по этому направлению. В нее среди других войдет директор областного Центра содействия жилищному строительству Анна Баранова, рассказавшая о флагманском проекте. Развитие микрорайона «Больничный городок» будет проходить в течение нескольких лет и завершиться в 2025 году.

«Общая площадь участка составляет около 36 гектаров. Из 147 имеющихся домов 98 являются аварийными или ветхими и требуют расселения. Вместо них планируется построить 32 новых жилых дома, численность населения в перспективе составит более 6 тысяч человек. Также площадь благоустроенной территории будет порядка 13,5 гектара», -рассказала она.

Отмети, что для развития индивидуального жилищного строительства на территории Мурманской области рассмотрено более 30 территорий. Пять уже определены для реализации пилотных проектов в Мурманске, Коле и Полярных Зорях.

«Поедем, поедим!» в Мурманске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру