В Мурманск привезли первую партию основного оборудования для ветропарка Кольской ВЭС

В Мурманск привезли первую партию основного оборудования для ветропарка Кольской ВЭС

В Мурманском морском торговом порту выполнена уникальная погрузо-разгрузочная операция – обеспечена перегрузка первой партии основного оборудования для ветропарка Кольской ВЭС. Всего 16 комплектов высокотехнологичных гондол, состоящих из 48 тяжеловесных и крупногабаритных грузовых мест весом до 72 тонн. Общий вес грузовой партии составил две тысячи восемьсот тонн. Груз был доставлен в Мурманский морской торговый порт из порта Бронка в Санкт-Петербурге.

«Подготовка к реализации проекта началась более двух лет назад. С учетом того, что гондолы являются крупногабаритным оборудованием – длина каждой гондолы составляет более двенадцати метров, ширина – более четырех, высота также более четырех метров – была детально разработана схема погрузо-разгрузочных работ», - рассказали «МК» в Мурманском морском торговом порту.

Также для безопасной транспортировки оборудования была подготовлена специальная портовая и дорожная инфраструктура. Некоторые ее элементы были реконструированы. Совместно с муниципалитетом была согласована схема движения. Были заказаны специальные автотранспортные средства, позволившие обеспечить транспортировку тяжеловесного негабаритного груза по территории порта и по маршруту следования. Перед началом операции были выполнены пробные поездки, которые позволили проверить применяемые технологические решения, определить узкие места и устранить их.

«Оборудование для ветропарка Кольской ВЭС – это проектный груз. Работа с ним требует особой подготовки и четкого взаимодействия всех задействованных структур. Можно смело сказать, что нами взята новая профессиональная высота», - отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Всего портовики готовятся обеспечить 17 судозаходов с оборудованием для 57 ветроустановок, которыми будет оснащен самый крупный ветропарк в России за Полярным кругом. Строительство ветропарка реализуется компанией Enel Green Power. В настоящий момент в ММТП из Таганрога следуют три судна с оборудованием для ветропарка. Первое из них должно встать к причалам ММТП в ближайшее время.

Нестандартные решения в благоустройстве подчеркнут арктический характер Мурманска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру