Более 16 млрд рублей запланировано выделить в 2021 году для стимулирования спроса в отечественном автопроме

Более 16 млрд рублей запланировано выделить на 2021 год для стимулирования спроса в отечественном автопроме. Об этом заявили в Минпромторге. Средства распределят по различным программам.

По расчетам специалистов министерства, это позволит простимулировать продажи более 93 тысяч автомобилей. Действующие программы льготного автокредитования и лизинга, а также продаж газомоторной техники рассчитаны практически на все категории: частных автолюбителей, индивидуальных предпринимателей и корпоративный сектор.

Участие в программах льготного лизинга и льготного автокредитования принимают более 40 крупнейших банков и около 60 лизинговых организаций РФ.

Самый серьезный объем средств - 8,7 млрд рублей выделяется на стимулирование продаж для физических лиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль.

Еще 3,8 млрд рублей в 2021 году предусмотрены на программу льготного лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эта программа предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

3,33 млрд рублей предусмотрено на стимулирования продаж газомоторной техники. Эта программа доступна для всех типов покупателей и имеет для них равные условия. Она предполагает скидку на покупку техники в кредит, лизинг или за наличные средства. Объем скидки - от 105 тысяч до 3,4 млн рублей. Скидка при реализации программы предоставляется непосредственно продавцу техники. Банки и лизинговые организации не участвуют в механизме реализации этой программы.

По данным Минпромторга РФ, на самые востребованные за последние 5 лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 млн авто.

С января по ноябрь 2020 года сумма кредитов, которые жители Мурманской области взяли на покупку авто, превысила 3 млрд 168 млн рублей. Она выросла на 8,8% по сравнению с 2019 годом. Основная часть кредитов оформлена на срок свыше 3 лет. Средняя процентная ставка составила 12.2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру