Новая система навигации «Гонец» резко усложнила работу мурманских рыбаков

Как известно, Минсельхоз России обязал срочно установить на все рыболовные суда, работающие выше 75 градуса широты, систему навигации российского производства «Гонец». О невозможности своевременно установить её сразу заявили многие эксперты и руководители рыболовных компаний. Однако чиновники как обычно не хотят их слушать.

Новая система навигации «Гонец» резко усложнила работу мурманских рыбаков

 

Председатель правления «Союза рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев заявил, что сама установка оборудования не несёт за собой крупных затрат, однако, чтобы растаможить продукцию и уплатить все пошлины при заходе в свой порт, необходимы куда более серьёзные средства. А из-за большого количества судов (более 100 кораблей) возможной скопление «очередей» на установку системы, что тоже может привести к негативным последствиям.

И вот произошла первая серьёзная ситуация, связанная с поставкой «Гонца» на траулеры. Местные суда, которым пришлось прервать промысел, прибыли в порт для того, чтобы установить «Гонца», но, как выяснилось, он не соответствует техническим требованиям кораблей. Основная проблема заключается в необходимом кабеле, который имеет длину всего лишь пять метров, когда так траулерам требуется, как минимум, 15 метров.

В связи с тем, что без установленного «Гонца» на промысел выше 75 градуса выходить нельзя, рыбаки ждут поставки оборудования из Москвы. Однако это ожидание может стоить дорогого.

«Заказ уже сделан, но оборудование прибудет в Москву только 5-6 марта. К тому же надо ждать ещё недели две, чтобы «Гонец» прибыл в Мурманск и его установили на суда. Получается, что наш промысел сорван до 20-х чисел марта. Тем более в Мурманске оборудования вообще нет, то есть ни одно судно не может сейчас поставить систему», - рассказал ИА «Би-порт» гендиректор «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв.

«Би-порт» попытался связаться с руководством мурманского филиала авторизованного дилерского центра по продаже спутниковой системы «Гонец», с целью выяснить текущее наличие оборудования, однако на звонок никто так и не ответил.

Ранее, рыбаки уже просили федеральные власти сделать переходный период для судов, которые не успели установить себе отечественную систему навигации. К сожалению, данный вопрос пока только обсуждается, и нет конкретных решений по нему, хотя в Минсельхозе признали, что отсрочка рыбакам необходима.

«Хочется подчеркнуть, что мы не против отечественного оборудования. Рыбаки поддерживают российскую аппаратуру, но важно, чтобы она была конкурентоспособна и чтобы её смогли установить на суда в разумный срок», - уточнил Владимир Журавлёв.

Качество работы новой спутниковой системы оставляет желать лучшего. Некоторые судовладельцы для подстраховки уже закупают не один, а сразу два комплекта оборудования на борт, так как при поломке аппаратуры траулер может потерять время и деньги из-за необходимости возвращаться в порт.

Владимир Журавлёв также отметил, что компания может понести серьёзные убытки из-за невыхода на промысел в ближайшие недели. Конкретную цифру гендиректор компании не смог озвучить, однако заявил, что половина месяца отсутствия промысла может подорвать возможность вылова квоты, которую компания ранее получила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру