Проанализированы вакансии и зарплаты в Мурманской области

Аналитики сервиса HeadHunter изучили более 17 210 вакансий, открытых в Мурманской области в 2018 году. В итоге стало понятно в каких сферах предлагается большее финансовое вознаграждение и на какой средний заработок рассчитывали сами кандидаты.

Больше всего предложений о работе было размещено для представителей сфер продаж (29% от всех вакансий), ИТ, интернета и телекоммуникаций (17%), а также производства (11%).

Спросом у работодателей также пользовались административный персонал, специалисты в области строительства и недвижимости, маркетинга, рекламы и PR, транспорта и логистики, рабочий персонал туризма, гостиниц, ресторанов.

Размер средней предлагаемой заработной платы составил 36 тыс. рублей. Больше предлагается топ-менеджерам и специалистам в сферах добычи сырья, строительстве, недвижимости, производстве, транспорте, логистики, автобизнеса, закупок, медицины и фармацевтики и юриспруденции, страхования и управления персоналом – в среднем от 70 до 39 тыс. рублей.

Интересно, что зарплатные ожидания выше предложения. Например, работники добычи сырья в среднем рассчитывают на 80 тысяч, а им предлагают 70, а специалисты, связанные с закупками, хотят получать 50 тысяч, а им предлагают 40.

В нижней границе зарплатного рейтинга расположились специалисты из маркетинга, рекламы и PR, искусства, развлечений, масс-медиа, и административный персонал. Им в среднем готовы предложить от 22,5 тыс. до 27,5 тыс. рублей. Причем зарплатные ожидания тоже не совпадают с предложением из вакансий.

Наибольший прирост предлагаемых заработных плат отмечен в медицине, фармацевтике, страхование, госслужбе, безопасности, науке, образовании, банковской деятельности. Больше стали платить студентам и выпускникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру