Создан рейтинг устойчивого развития компаний Баренц-региона

29 ноября в Москве был представлен рейтинг устойчивого развития компаний, работающих на территории Баренцева Евро-Арктического региона – «Полярный индекс Баренц-Региона. Компании».

Это совместный проект Экспертного центра «ПОРА» и кафедры Экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени Ломоносова. Проект направлен на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития Арктики. Оно подразумевает соблюдение баланса между экономической, социальной и экологической составляющих.

На севере Финляндии и Швеции работают в основном золотодобывающие и горно-металлургические компании, в России и Норвегии – нефтегазовые, металлургические, химические и другие производства. Как сухопутная часть Баренц-региона, так и морской шельф Баренцева моря являются базой для внедрения наиболее современных способов хозяйствования, в том числе разработки, добычи и переработки ресурсов.

На конференции «Арктика – регион глобальных интересов» был представлен расчет рейтинга «Полярный индекс Баренц-региона. Компании». Его участниками стали 26 крупных российских и североевропейских компаний, использующие разные способы внедрения принципов устойчивого развития.

«Несмотря на разные условия работы в тех или иных странах, международные публичные компании всё больше задумываются о следовании принципам устойчивого развития. Однако есть разница в условиях работы компаний в России и скандинавских странах. Если на Западе предприятия давно стараются следовать этим принципам, то в России всерьез о них заговорили лишь в последние годы. Несмотря на это, многие российские компании успешно конкурируют со скандинавскими. У наших соседей сильнее стартовые условия, зато в России компании сильны в динамике – они быстро наверстывают и в некоторых вопросах даже обгоняют своих коллег» - отметил руководитель проектной группы кафедры Экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров.

В десятку лидеров рейтинга вошли норвежские нефтегазовые компании Equinor и DEA Norge, работающая в Финляндии и Швеции горно-металлургическая компания Boliden Group и канадский производитель золота Agnico Eagle Mines, чьи производственные мощности расположены на севере Финляндии. От России в топе рейтинга нефтегазовые гиганты РН и Лукойл, металлургические компании НН и Северсталь, алмазодобывающая компания Алроса и химический холдинг Фосагро.

Следующий этап в рамках проекта «Полярный индекс» – презентация результатов социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру