Открытие и пленарное заседание XXVII научно-практической конференции «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии – 2023»: «Музей как пространство коммуникации» состоится 21 августа в 10:30. Место проведения: Мурманская областная филармония на улице Софьи Перовской, 3.
Среди участников пресс-подхода – президент некоммерческого партнерства конференции, заместитель гендиректора по учету и хранению Государственного музея имени Толстова Надежда Петрова (Москва), исполняющий обязанности министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, а также директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова.
Как сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области, в 2023 году конференции объединят специалистов музеев, библиотек, архивов России для обсуждения практических и теоретических вопросов цифровизации историко-культурного наследия.
Одним из организаторов мероприятия является Мурманский областной краеведческий музей, получивший грант в размере 100 тысяч рублей на проведение мероприятий АДИТ в Мурманске. В программе: лекции, деловые игры, консультации экспертов и образовательный проект для молодежи.
Конференция станет мощным импульсом для развития процессов цифровой трансформации в учреждениях культуры региона.
Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что в Мурманском областном художественном музее открылась выставка семейного творчества «Семья».