В Мурманской области установят два новых военно-мемориальных объекта. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной комиссии по осуществлению мониторинга этих объектов на территории региона.
Заседание прошло под руководством вице-губернатора Елены Дягилевой, сообщили в пресс-службе министерства культуры Кольского Заполярья. Первый объект установят на горе Пак в Кольском районе: памятный знак в честь олене-лыжных бригад, которые защищали север в военные годы.
Помощь оленей и оленеводов стала неоценимой в период Великой Отечественной войны. Всего при помощи батальонов удалось эвакуировать с линии фронта свыше десяти тысяч солдат.
Второй объект появится в городе Полярный. К осени там собираются установить закладной камень в честь 90-летия со дня образования Управления ФСБ по Северному Флоту.
Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что губернатор Андрей Чибис посетил ЗАТО Александровск.