Мурманск передал звание библиотечной столицы Казани

Мурманск передал звание библиотечной столицы Казани
Званием библиотечной столицы Мурманская область была удостоена благодаря своим современным библиотекам. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Всероссийский библиотечный конгресс в Мурманске передается в город Казань. Церемония передачи почетного звания произошла в рамках закрытия XXVII конференции Российской библиотечной ассоциации, которая проходила в столице Кольского Заполярья. Подробнее – в материале “МК в Мурманске”.

На конгрессе в Мурманске приняли участие более 900 человек из 68 регионов, которые активно работали на 37 секциях, 23 круглых столах и 4 образовательных курсах. Мероприятия проходили в разных местах, включая Мурманск, Кольский район, Оленегорск, Колу, Североморск и Печенгский округ. Были обсуждены вопросы, связанные с глобальными вызовами, ролью библиотек в культурном развитии России, продвижением чтения, библиотечными технологиями, интеграцией в сферу туризма и сохранением фондов, об этом рассказали в пресс-службе правительства Мурманской области.

В рамках закрытия конгресса в Мурманске первый заместитель губернатора Оксана Демченко вручила премии Губернатора Мурманской области за достижения в развитии библиотечного дела и продвижении чтения. Она подчеркнула, что современные библиотеки представляют собой яркие и современные пространства для всех людей независимо от возраста и интересов.

Директор Областной научной библиотеки Светлана Баскакова была награждена медалью РБА "За вклад в развитие библиотек", а заместитель директора областной "научки" Юлия Сосипатрова и директор областной детско-юношеской библиотеки Наталья Феклистова получили почетные грамоты библиотечной ассоциации. Молодые сотрудники областных и муниципальных библиотек Мурманской области также были отмечены в торжественной обстановке.

Переходящий символ библиотечной столицы был передан главой регионального минкульта Ольгой Обуховой министру культуры Республики Татарстан Ираде Аюповой. Обухова подчеркнула, что библиотеки играют важную роль в сохранении и передаче культурного наследия России и ее традиций будущим поколениям.

Напомним, что званием библиотечной столицы Мурманская область была удостоена благодаря своим современным библиотекам. Библиотеки Кольского Заполярья являются неотъемлемой культурной частью региона. Они способствуют творческому и интеллектуальному развитию северян.

Библиотеки активно идут навстречу запросам времени. Мурманская область успешно участвует в реализации национального проекта “Культура”, благодаря которому на территории региона был создан комплекс модельных библиотек.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру