Северянам рассказали, как марш Мендельсона стал главной свадебной мелодией

Северянам рассказали, как марш Мендельсона стал главной свадебной мелодией
стало известно, как марш Мендельсона стал ассоциироваться со свадьбами. фото: baltphoto/ирина-мотина

Изначально композитор Феликс Мендельсон написал свой знаменитый марш в качестве ироничного музыкального сопровождения к эпизоду пьесы. Мировую известность мелодия получила после свадьбы принцессы Великобритании и принца Пруссии.

В своем эксклюзивном материале журналисты издания NEWS.ru рассказывают историю становления марша Мендельсона в качестве главного мирового свадебного гимна.

Мало кто знает, что изначально Феликс Мендельсон писал музыкальное сопровождение к «Ослиной свадьбе». Это эпизод комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», когда супруга царя эльфов Титания выходит за муж за первого встречного из-за действия волшебного зелья. Этим первым оказывается ремесленник с головой осла. Мендельсон скорее иронизировал над ситуацией в своем произведении, чем творил любовный гимн.

Следующий этап жизни марша начался, когда 165 лет назад, 25 января, 17-летняя принцесса Великобритании Виктория Аделаида Мария Луиза вышла замуж за наследного принца Пруссии 25-летнего Фридриха III. На церемонии по желанию невесты играло именно знаменитое произведение Мендельсона, что произвело большое впечатление на публику. После этого марш и стал классической свадебной мелодией.

Считается, что в России «Свадебный марш» появился при СССР, однако есть легенда, что во времена Александра II под эту музыку в бой шел казачий полк. Объясняется это шуткой «Ваше Величество, нам на войну — как на свадьбу», которую войны произнесли перед императором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру