В футболе только девушки: северянки сыграли в саамский футбол на берегу Поповского озера в Ловозере

В футболе только девушки: северянки сыграли в саамский футбол на берегу Поповского озера в Ловозере
Летний фестиваль посвящен культуре саами. Фото: правительство Мурманской области

Накануне в Ловозере прошел традиционный районный праздник «Саамские игры». Самым зрелищным и захватывающим состязанием стал командный турнир по саамскому футболу, в который играют только женщины.

Фольклорному фестивалю, который посвящен культуре коренного малочисленного народа Мурманской области, исполнилось 36 лет. В честь этой даты на берегу Поповского озера прошла спортивная программа по саамским видам спорта, а также состоялся концерт с участием творческих коллективов. Здесь же была организована выставка-ярмарка «Город мастеров».

«Судейская команда оценивала соревнования по метанию аркана, стрельбе из арбалета, бегу с палкой по пересеченной местности, метанию копья и камня на дальность, тройному прыжку в длину», – рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В качестве неотъемлемой части праздника выступил турнир по саамскому футболу, который не оставил равнодушными ни участниц состязания, ни зрителей.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что на то, чтобы вышить Мурманскую область бисером и нитками, у лучших мастериц Севера ушло два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру