Полотна Архипа Куинджи и ряда других художников стали новыми экспонатами выставки в Мурманске

Полотна Архипа Куинджи и ряда других художников стали новыми экспонатами выставки в Мурманске
В Мурманске стартовала новая экспозиция, на которой можно будет увидеть работы Куинджи. Фото: официальная страница Мурманского областного художественного музея в vk.com

Северяне смогут воочию насладиться творчеством русских художников на выставке «Архип Куинджи. Четвёртое полнолуние. Ученики и поклонники». Мероприятие будет идти с 14 апреля по 19 июня в Мурманском областном художественном музее.

Жителей Мурманской области приглашают лицезреть пейзажную живопись Куиндижи. Художника называли «русским Клодом Моне». поскольку между творчеством Архипа Ивановича и французом выявил некоторое сходство критик Александр Бенуа.

«Жемчужиной» выставки как раз станла широко известная картина Куинджи «Ночь на Днепре». Однако на выставке представлен ряд картин и других выдающихся творцов России, например, Александра Николаевича Бенуа и Перикла Спиридоновича Ксидиаса.

Сама выставка стартовала уже 14 апреля.

«В последние годы мы наблюдаем тенденцию, связанную с неподдельным интересом к национальной культуре, в частности, к изобразительному искусству. Сотрудники музеев страны постоянно работают над тем, чтобы представить своим гостям произведения отечественных художников. Наш музей не исключение», — поприветствовала посетителей замдиректора по музейной работе Ирина Костянова.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Заполярье анонсировали дату старта еще одного события — новой ярмарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру