В Мурманской области утвердили план по проведению Года культурного наследия народов

В Мурманской области утвердили план по проведению Года культурного наследия народов
Главным событием Года культурного наследия станет фестиваль фольклора Русского севера «Беломорье». Фото: gov-murman.ru

В Мурманской области утвердили региональный план мероприятий в рамках работы Года культурного наследия народов России в 2022 году, как сообщает Министерство культуры. Данное распоряжение подписал губернатор Андрей Чибис в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Открытие Года наследия состоялось 29 января на фестивале национальных культур, который прошел в дворце культуры им. С. М. Кирова. Мероприятие прошло под девизом «Единство - через культуру». 

Главным событием Года культурного наследия станет фестиваль фольклора Русского севера «Беломорье». Он состоится в июне в Умбе и Кандалакше. Фестиваль пройдет в новом формате: публичные лекции, выступления коллективов, традиционные игры и многое другое.

Другое крупное мероприятие будет посвящено Дню славянской письменности. Оно пройдет в областной научной библиотеке. Также были объявлены конкурсы на предоставление региональных грантов на проекты для некоммерческих организаций и физических лиц. 

Ранее «МК в Мурманске» сообщали о том, что в Мурманскую область привезли икону «Умягчение злых сердец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру