Древний народ выбрал для Саамских игр 2022 онлайн-формат

Древний народ выбрал для Саамских игр 2022 онлайн-формат
Мурманская область из года в год является бессменной хозяйкой Саамских игр. Фото: canva.com

Уже в это воскресенье состоятся горячо любимые северянами Саамские игры. А чтобы попасть на событие, необязательно преодолевать расстояние в десятки, сотни и тысячи километров. Достаточно просто присоединиться к прямому эфиру мероприятия.

Саамы или лопари — народ, богатая история которого насчитывает почти с десяток столетий. А вот похвастаться численностью представители группы в России не могут: количество колеблется в пределах всего лишь двух тысяч человек. Тем важнее беречь и сохранять многовековую и вместе с тем самобытную саамскую культуру, испещренную шаманскими мотивами, костюмами из настоящей шерсти и страстью к промыслам.

Именно для этой цели были созданы международные Саамские игры, ежегодно проходящие на территории Мурманской области. Вызовы современности преобразили формат мероприятия, и в 2022 оно проходит онлайн. Однако это не умаляет зрелищности и ценности события.

Зрители фестиваля смогут проникнуться уникальной культурой народа через просмотр документальной картины «Путешествие в мир областных саамских игр» и выступления фольклорных коллективов. А рукотворные экспонаты выставки «Сказочная Лапландия» продемонстрируют оригинальность творческой мысли народа.

Присоединиться к прямому эфиру можно будет в социальных сетях сельского дома культуры Ёнского.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о финансировании саамского народа властями Кольского полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру