Мурманские власти выделили более 5 млн рублей саамским общинам

Мурманские власти выделили более 5 млн рублей саамским общинам
Губернатор отметил инициативность общественных деятелей. ФОТО: пресс-служба правительства Мурманской области

Международный день саамов отмечается 6 февраля. Накануне губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с представителями саамских общин, об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава региона отметил, как важно сохранять и передавать культуру коренного народа Кольского полуострова. Немаловажно, чтобы она стала частью культурного кода Мурманской области, особенно учитывая повышающийся интерес к региону со стороны туристов.

В 2022 году из регионального бюджета на поддержку саамских общин выделили более 5 миллионов рублей, это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

«Рассчитываю, что эти дополнительные ресурсы вам помогут. Я очень благодарен вам за то, что вы, несмотря на сложности, храните и передаёте наследие предков детям», – сказал Андрей Чибис.

Глава региона отметил, как важно сохранять и передавать культуру коренного народа Кольского полуострова. ФОТО: пресс-служба правительства Мурманской области

На встрече обсудили различные культурные проекты: мобильное приложение для изучения саамского языка, выставку саамских костюмов, создание мастерской народных промыслов, фольклорную экспедицию и другие. Губернатор отметил инициативность общественных деятелей и велел правительству взять все поставленные вопросы в работу.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что для молодежи Заполярья увеличили баланс «Пушкинской карты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру