Депутаты Макаревич и Степахно хотят заполучить голос подозреваемого г-на Шамбира за 1,5 млн народных рублей?

На заседании Мурманской областной думы депутаты от партийных фракций КПРФ и «Справедливая Россия» выступили в защиту своего коллеги, бывшего председателя регионального законодательного собрания, бывшего единороссовца Василия Шамбира.

Напомним, что г-н Шамбир фигурирует в качестве подозреваемого сразу в четырех уголовных делах и находится под домашним арестом. Однако, коммунистов Геннадия Степахно и Михаила Антропова и лидера эсеров Александра Макаревича такие «пустяки» не волнуют. Они сегодня на первом в этом году заседании думы вынесли предложение включить вопрос о возвращении Василию Шамбиру заработной платы и возможности голосовать на заседаниях облдумы заочно.

Отметим, что регламент областного парламента действительно разрешает депутатам передавать свои карточки для голосования в случае невозможности присутствовать на заседаниях лично. Что примечательно, когда вопрос введения такой нормы голосования только обсуждался, г-н Макаревич был категорически против заочного голосования. Чем ни яркий пример политики двойных стандартов справедливоросса?

Очевидно, что поддержка подозреваемого Шамбира – это риск серьёзных репутационных потерь для публичных политиков, однако, скорее всего, представители оппозиционных партий в данной ситуации преследуют вполне конкретные и корыстные цели. Добившись выплаты заработной платы Василию Шамбиру, они получат его карточку для голосования. Если учитывать, что заработная плата депутата составляет около 130 тысяч рублей в месяц, то получается, что они купят голос Василия Шамбира всего за 1,5 млн рублей в год и платить за это будут жители Мурманской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру