В Мурманске планируется масштабный проект комплексного развития территории в Ленинском округе. На участке площадью 16,38 га на Верхне‑Ростинском шоссе, в 3,5 км от центра города, предполагается построить более 100 тысяч кв. м жилья.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, по результатам аукциона реализацию проекта возьмет на себя группа компаний из Архангельской области, работы планируют завершить в течение 10,5 лет.
По договору КРТ помимо многоэтажных домов будут обустроены детские и спортивные площадки, объекты инфраструктуры, проведено благоустройство и озеленение, чтобы создать комфортную городскую среду.
Власти отмечают, что проект служит продолжением усилий по увеличению жилищного строительства в регионе и реализуется в условиях действующих льготных ипотечных программ, делающих покупку квартиры доступнее. Ранее регион уже заключил соглашения с крупными застройщиками на строительство миллиона кв. м жилья, а сегодня в области строятся около 20 многоквартирных домов.
Ранее мы писали, что в Мурманской области решили строить квартиры побольше.