В Госдуме напомнили автомобилистам, что ограждать парковочное место во дворе — незаконно. По словам зампреда комитета по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, такие действия приравниваются к самозахвату земли.
Нередко жители многоквартирных домов пытаются «закрепить» за собой место для машины, устанавливая различные предметы — от бетонных блоков до железных конструкций. Однако подобные баррикады не дают владельцу никаких прав на участок и могут обойтись ему штрафом.
Минимальная сумма наказания составляет 5 тысяч рублей. Ответственность наступает по статье 7.1 КоАП РФ — «Самовольное занятие земельного участка».
Парковочные споры во дворах — тема постоянных конфликтов. Власти призывают автомобилистов решать вопрос цивилизованно: договариваться с соседями и пользоваться официальными парковками, а не устраивать самозахват.
Ранее мы писали о том, что в России с 1 сентября для водителей вступят в силу новые правила.