В Апатитах проверили детские сады и обнаружили, что там не всегда вовремя проверяют качество продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Оказалось, что ответственные сотрудники не гасят вовремя электронные документы на продукты (мясо, молоко, кефир и творог). Это значит, что они не подтверждают, что продукты действительно доехали до детского сада и что они хорошие.
Например, в один детский сад привезли замороженное мясо, а документы на него не проверили больше недели. В другом детском саду привезли молочные продукты, а документы подтвердили только через два дня.
По правилам, документы нужно проверять сразу же, как только продукты привезли (максимум в течение суток). Если это не делать вовремя, то получается, что никто не проверяет, хорошие продукты привезли в детский сад или нет, потому что к тому времени продукты уже могут съесть дети.
За это Россельхознадзор сделал предупреждение пяти сотрудникам детских садов. Теперь они должны следить за тем, чтобы продукты проверяли вовремя.
Ранее мы писали, что в магазинах низких цен в Мурманской области продавали мясо без документов и маркировки.