МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В Мурманске увеличилось число поджогов заброшенных домов

В Мурманске увеличилось число поджогов заброшенных домов. Фото: архив мк в мурманске.

В Мурманске с начала 2025 года сгорело девять нежилых деревянных домов, в то время как за этот же период в 2024 году сгорело четыре, из чего следует, что в Мурманске растет число пожаров. При этом за весь 2024 год в городе сгорело 26 домов, об этом сообщает издание «Комсомольская правда в Мурманске».

Кроме пугающей статистики, также вызывает беспокойство то, что основной причиной пожаров во всех зарегистрированных случаях стал поджог.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мурманску УНПР ГУ МЧС России по Мурманской области Андрей Малий отмечает, что в заброшенные дома легче проникнуть, что упрощает задачу поджигателю. Однако бесхозность здания не отменяет того, что поджог дома является умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества, что, в свою очередь, является уголовным преступлением.

Также он подчеркнул, что в администрацию Мурманска направляются соответствующие письма с указанием произошедших пожаров и принятия необходимых мер по ограничению доступа в нежилые дома, а также их скорейшего сноса.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах