Компенсация в размере пяти окладов при отставке, выходе на пенсию, увольнении по состоянию здоровья или инвалидности положена прокурорам, научным сотрудникам и учителям. Об этом сообщил гендиректор Профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс в беседе с изданием NEWS.ru.
По его словам, получить данную выплату можно, если человек отработал в структуре не менее 10 календарных лет. Кроме того, работодатель может предложить уволиться по согласованию сторон, в таком случае выплата и ее размер устанавливаются сторонами самостоятельно. Как правило, поступить таким образом предлагают руководящему составу.
Юрист отметил, что часто работодатели стараются минимизировать сумму выплаты, принуждая сотрудника написать заявление «по собственному желанию», что автоматически лишает сотрудника права на подобную выплату.