Роспотребнадзор Мурманской области поделился актуальными данными касаемо заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. Согласно мониторингу, проводившемуся с 11 по 17 марта, есть регистрации новых случаев во всех категориях населения, однако эпидемиологической порог превышен несильно.
В структуре заболевших лиц лидерами остаются дети (62,8%), из них 40,6% – школьники от семи до 14 лет. При этом уточняется, что среди возбудителей ОРВИ доля вирусов гриппа составила 35,2%, тогда как неделю назад речь шла о 22,5%. Преобладает в основном грипп В, отмечают медики.
Врачи просят граждан не забывать о правилах личной гигиены, гигиены жилища и рабочего места, а также вести здоровый образ жизни: спать по семь-восемь часов в сутки, не переутомляться и быть физически активными.
Ранее стало известно, чем опасна газировка. «МК в Мурманске» писал о том, что она может вызвать кариес, проблемы с сердцем и повышает риск развития сахарного диабета второго типа.