МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Мемориальную доску Юрию Гагарину открыли в поселке Корзуново

Это было давней мечтой директора школы №7. Фото: пресс-служба администрации Печенгского округа

Память о службе Юрия Гагарина в поселке Корзуново верно хранят в школе №7. В минувшую пятницу в учебном учреждении, которое носит имя первого в мире космонавта, открыли мемориальную доску, сообщает администрация Печенгского округа Мурманской области.

Свой путь к звездам Гагарин начинал с Печенгского района: на Север Юрий Алексеевич приехал в 1957 году и проходил службу военного летчика-истребителя в Луостари-Новое, ныне поселок Корзуново. Уже после полета в космос он приезжал сюда встретиться с однополчанами и местными жителями.

«Здесь меня научили летать!»сказал Гагарин, поднявшись на трибуну.

Установка мемориальной доски – давняя мечта директора МБОУ СОШ №7 Марии Гроза. Благодаря Печенгскому отделению партии «Единая Россия» ее удалось воплотить в жизнь.

В торжественном мероприятии приняли участие ученики и педагоги, депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова, а также методисты историко-краеведческого музея.

Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что в Мончегорске открыли мемориальную доску Потаповой Лие Васильевне.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах