МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Мурманский благотворительный фонд «Добрый мир» подвел итоги уходящего года

Фотографии предоставлены БФ «Добрый мир»

Мурманский благотворительный фонд «Добрый мир» подводит итоги уходящего года и рассказывает о текущих акциях и планах на начало 2022 года.

Первый добрый обед в 2021 году прошёл уже 3 января. Это означает, что волонтёры отказались от праздничного времяпрепровождения и 2 января вышли на кухню.

За год «Добрый мир» приготовил 52 обеда, чтобы каждое воскресенье, невзирая на погоду, по воскресеньям провести раздачу горячих обедов на улицах, а затем развезти пайки подопечным семьям. В течение года волонтёры фонда старались радовать подопечных разнообразным меню. Кроме привычной гречневой крупы, картофеля, макарон в меню несколько раз была уха с красной рыбой, свекольник, пряная курица под медово-соевым соусом.

Всего в 2021 году волонтеры «Доброго мира» приготовили еду на 21 601 порцию: 12 875 литров супа, 14 000 литров второго и 2,5 тонны котлет! В среднем в каждый «Добрый обед» продуктовую помощь получали 450 человек. В октябре произошел рост количества нуждающихся в помощи и к нам обращались уже 490 человек. Еще 800 кг продуктов длительного хранения в виде пайков получили наши подопечные семьи.

Что же ещё было в этом году? 2021-й запомнится для «Доброго мира» новыми форматами сотрудничества и новыми партнерами.

В октябре произошло знакомство с предпринимателем Евгенией Топаковой. Весь заработок в день открытия семейной парикмахерской, а это 64 515 рублей, Евгения перевела на счет «Доброго мира». Сумма стала очень существенной помощью для фонда,  ведь этих денег хватило почти на три обеда!

Уже в ноябре в сотрудничестве с фондом продовольствия «Русь» и Единым волонтерским центром Мурманской области прошла пилотная акция «Корзина доброты». За три дня в магазинах-участниках благотворительного марафона было собрано 550 кг продуктов. В декабре акция повторилась и позволила передать подопечным семьям еще 268 кг продуктов.

В декабре фонд обрел еще одних друзей в лице организаторов форума «Женщины в бизнесе», которые пригласили президента фонда Алексея Пенкина для участия в прямом эфире в Instagram, чтобы подробно рассказать о работе «Доброго мира».

Кроме того, весной и летом на вещевом складе «Доброго мира» на ул. Александрова, д.40 прошел ремонт. Теперь наши подопечные в комфортных условиях могут выбрать для себя одежду и обувь. Всего за 2021 год на склад жители Мурманска и области передали более 10 тонн одежды, обуви и других вещей.

- Мы завершаем 2021-й с благодарностью. Год, конечно, был трудным, пандемия продолжает наносить удары, и за помощью в благотворительные организации обращается все больше людей. Но с фондом остаются его волонтеры, друзья, попечители, люди, которые делают пожертвования или передают продукты и вещи. Это означает, что жители Мурманска по-прежнему готовы оказать помощь ближнему своему – и это главное, самое ценное, - рассказал президент фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин. – Сейчас мы проводим акцию по сбору конфет для сладких подарков. Их получат наши подопечные семьи, одинокие бабушки и дедушки, а также дети, встречающие Новый год в больничных стенах.

Уже 1 января 2022 года волонтеры фонда соберутся на кухне, чтобы приступить к готовке и 2 января раздать горячие обеды. Останавливаться нельзя – впереди 52 воскресенья.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах