МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Законодатели Заполярья поддержали законопроект о введении QR-кодов большинством голосов

Федеральный законопроект был поддержан депутатами на очередном заседании Мурманской областной думы. Отметим, что документ вводит понятие QR-кода, при этом позволяя регионам самостоятельно принимать решения об ограничениях с учетом текущей эпидситуации. В Заполярье внести поправку, касающуюся возможности выдачи QR-кодов на основании уровня антител, предложил зампредседателя комитета по здравоохранению, главный врач мурманской поликлиники Константин Биджоев.

«Сегодня мы уже живем в условиях применения QR-кода и определенных ограничений, поэтому, по сути, этот федеральный закон не вводит каких-то новых элементов в нашу повседневную жизнь», - резюмировал Биджоев.

В итоге инициатива не прошла - проект федерального закона поддержали 26 депутатов облдумы, пять парламентариев проголосовали против, один воздержался. Добавим, что до 31 января  северяне, не получившие QR-код, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Предполагается, что данные правила будут действовать до июня следующего года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах