МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Как получить сертификат о вакцинации жителям Заполярья, не зарегистрированным на портале Госуслуг

travelvesti.ru

Как уже сообщал «МК в Мурманске», в течение месяца сотрудники заполярных МФЦ помогают северянам получать сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании, содержащим QR-код. Услуга жителями Заполярья востребована, отметила руководитель Уполномоченного МФЦ Мурманской области Ольга Ярыченко.

Для этого лицам, не имеющим регистрации на Госуслугах, создавали соответствующую учетную запись для возможности получения необходимого документа. С 16 ноября благодаря решению, разработанному минцифры России, бумажный сертификат в МФЦ могут получить и те северяне, у кого нет личного кабинета на портале.

Ольга Ярыченко пояснила, что за документом могут обратиться совершеннолетние жители Мурманской области и других регионов, а также иностранцы или лица без гражданства либо их законные представители. Для этого достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность и доверенность, написанная в простой форме. Если требуется экзепляр на английском языке, то необходимо предъявить загранпаспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования, что существенно облегчит поиск сертификата в базе данных.

В МФЦ также отметили, что предварительная запись для данной процедуре не требуется.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах