МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Гидрографы Северного флота внесут корректуры в морские карты и лоции

пресс-служба СФ

В пункт базирования гидрографических судов Северного флота – поселок Мишуково возвратилось из полуторамесячного арктического похода гидрографическое судно «Горизонт» под командованием Виталия Хопрячкова, говорится в сообщении пресс-службы СФ.

В августе и сентябре его экипаж и гидрографическая группа выполняли задачи по изучению малоисследованных районов Мирового океана у северных островов архипелага Земля Франца-Иосифа. В ходе океанографических работ проведена съемка рельефа дна общим объемом более 11 тысячи километров, взяты пробы воды и грунта в акватории Баренцева и Карского морей.

«Погода благоприятствовала проведению исследований, поэтому специалистам гидрографической службы удалось высадиться и на арктических островах с целью уточнения изменений береговой линии. Результаты похода получили высокую оценку командования гидрографической службы флота», - говорится в сообщении.

На сегодня практическая часть сезонных высокоширотных океанографических исследований в Арктике завершена. В ближайшее время гидрографы займутся обработкой полученных результатов и внесением соответствующих корректур в морские карты и лоции.

Напомним, на прошлой неделе в Мишуково вернулось гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич», которое в течение 52 дней участвовало в комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». Исследования проводились на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны.

Четыре миллиарда из федерального бюджета потратят на модернизацию первичного звена здравоохранения Мурманской области

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах