МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Атомоход Вайгач вывел в море Лаптевых отряд Северного флота

Сегодня корабли и суда арктической группировки Северного флота вошли в море Лаптевых через пролив Вилькицкого. Плавание отряда проходит в сложных гидрометеорологических условиях при волнении моря до 3-х баллов и скорости ветра до 15 метров в секунду.

Ледовая обстановка по маршруту перехода в основном была благоприятная, большую часть пути через пролив североморцы прошли по открытой воде. Безопасность плавания кораблей и судов группировки во льдах обеспечивает атомный ледокол «Вайгач». На ледовую разведку с борта большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» несколько раз вылетал вертолёт Ка-27 ПС. Его экипаж обнаружил плотное скопление льдин возле острова Большевик архипелага Северная Земля в море Лаптевых, которое затрудняет плавание возле юго-восточного побережья острова.

В районе острова Малый Таймыр корабли и суда арктической группировки встретились с гидрографическим судном «Горизонт», выполнявшем океанографические исследования в районе Новосибирских островов и в северной части моря Лаптевых. Гидрографы приступили к пополнению запасов воды, топлива и продовольствия от большого морского танкера «Сергей Осипов». Экипажи боевых кораблей группировки приступили к отработке действий по противоподводно-диверсионной обороне группировки во время стоянки на незащищённом рейде.

После завершения якорной стоянки арктическая группировка и гидрографическое судно «Горизонт» Северного флота продолжат выполнение поставленных задач в Арктике. В сентябре североморцы будут действовать в Карском и Баренцевом морях в районе архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Восьмой поход арктической группировки Северного флота начался 5 августа с выходом из главной базы СФ города Североморска. За время перехода из Североморска отряд кораблей и судов прошёл более 1,8 тысяч морских миль.

За время пребывания на Таймыре военнослужащие Северного флота успешно выполнили задачи межвидового тактического учения по обороне важного промышленного объекта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах