МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Службу единого заказчика с.п.Тулома заставят через суд обеспечить жителей посёлка качественной водой

На контроле прокуратуры Мурманской области остается ситуация с неудовлетворительным качеством воды питьевого и горячего водоснабжения в с.п.Тулома.

Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Муниципальном бюджетном учреждении «Служба единого заказчика с.п. Тулома».

Последние результаты экспертизы проб воды, отобранной 9 декабря 2013 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в поселке Тулома, показали, что, несмотря на проведенную дезинфекцию, холодная питьевая вода централизованного водоснабжения не соответствует СанПин 2.1.4.1074-01 в связи с наличием в отдельных пробах колифагов, колиформных бактерий.

В связи с тем, что использование такой воды в питьевых и бытовых целях небезопасно, а обязанность по обеспечению её соответствия нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям возложена на ресурсоснабжающую организацию муниципальное бюджетное учреждение «Служба единого заказчика с.п.Тулома», прокурор Кольского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании обеспечить водоснабжение сельского поселения Тулома в соответствие с требованиями СанПин.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах