МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Главный враг мурманских рыбаков цинично набирает работников в Мурманске

Завтра, 26 февраля, в Мурманском Центре занятости населения состоится ярмарка вакансий. В числе прочих в ней собирается участвовать «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК). Это та самая компания, что активно пробивает введение рыбных аукционов и отмену исторического принципа вылова. Владеют ей сын бывшего министра транспорта и зять газового олигарха Тимченко Глеб Франк и брат хозяина Московской области Максим Воробьёв.

 

Хозяева и руководители российских рыболовных компаний неоднократно предупреждали, чем обернётся принятие закона. Компаниям, которые поверив правительству, взяли кредиты и заложили суда на отечественных верфях, не с чем будет покупать квоты на аукционах. Мурманские рыбаки останутся без работы, а весь регион - без налоговых поступлений.

Но, похоже, чем хуже для северян, тем лучше чувствует себя РРПК. Сейчас они пытаются заманить наших рыбаков на Дальний Восток, рассказывая о высоких заработных платах и хороших условиях труда. Но северянам вряд ли расскажут с чем и в каких условиях им придётся работать в реальности. 

К примеру, на текущий день у «Русской рыбопромышленной компании» имеются траулеры, возраст которых достигает почти 40 лет. Об их техническом состоянии, безопасности и условиях для экипажа можно только догадываться. Те, кто уже успел поработать на РРПК, жалуются на задержки заработной платы и неполные выплаты того, что было обещано. Причиной тому является непрозрачная система оплаты труда, пишут пользователи на профессиональных форумах.

«Зарплату задерживают постоянно, бухгалтерши блеют в трубку, что деньги отправили», - пишет один из пользователей.

«Бегите оттуда!!! Есть более достойные компании. Народ разбегается, замены специалистам нет, удерживают насильно, мотивируя тем, что лишат премии», - этот комментарий оставлен летом 2018 года.

«Деньги платят непонятно как, непрозрачная система оплаты», - писал пользователь Рыбак в 2017 году.

Тогда же, впервые появились сообщения о сокращении зарплаты за рейс почти в два раза. Рыбаки говорят, что компания ввела их в заблуждение относительно размера заработной платы, и считают, что после путины 2017 года престижность трудоустройства в РРПК у плавсостава резко упала. Сокращение выплат эксперты объяснили, в том числе, ошибками в производственной деятельности компании, невысокой выручкой при немалом объёме квот.

Таким образом, лоббируя на самом верху введение аукционов на вылов водных биологических ресурсов и предпринимая попытки переманить кадры с Северного бассейна на Дальний Восток, хозяева «Русской рыбопромышленной компании» фактически ничего не могут предложить мурманчанам. Ни хороших судов, ни нормальной зарплаты. Зато золотые отпрыски олигархов планируют заработать очередной миллиард и подняться в списке «Форбс».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах