МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Сегодня исполняется 101 год со дня основания Мурманска

Сегодня же, 4 октября 2017 года в центре Мурманска была вскрыта капсула с посланием от мурманчан 1967 года. Капсула была заложена 14 октября, однако было принято решение вскрыть её на десять дней раньше положенного срока

101 год назад, 4 октября 1916 года, был основан город-герой Мурманск, последний город Российской империи.

В тот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Город стал называться Мурманском уже через полгода после основания – 3 апреля, после Февральской революции.

Сегодня же, 4 октября 2017 года в центре Мурманска была вскрыта капсула с посланием от мурманчан 1967 года. Капсула была заложена 14 октября, однако было принято решение вскрыть её на десять дней раньше положенного срока. Церемония состоялась в полдень в сквере на улице Лениградской. Однако найти заветную капсулу из прошлого удалось лишь спустя два часа поисков. Такие тщательные меры по скрытию капсулы, возможно, были обусловлены тем, что закладывалась она в годы «холодной войны», когда весь мир был на грани третьей мировой войны, и существовала реальная угроза применения ядерного оружия. Залитое бетоном и закопанное глубоко в землю послание в этом случае имело  больше шансов уцелеть до наших дней.

С праздником горожан поздравили мэр Дмитрий Филиппов, а также глава администрации Андрей Сысоев.

«Оглядываясь на еще один прожитый год, мы видим, как на глазах меняется Мурманск, становится чище и благоустроеннее, появляются новые места отдыха горожан, реализуются городские проекты, проводятся ремонтные и строительные работы. Заполярная столица остается центром проведения многих важных и масштабных региональных и общероссийских мероприятий», - говорится в официальном поздравлении. Также они пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, славных дел и новых трудовых свершений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах