МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Северный флот очистил остров Кильдин

Пресс-служба Северного флота

Металлический мусор был на острове в виде останков военных машин на колесном и гусеничном ходу, фрагменты старой металлической аэродромной полосы, бочки, трубы, километры проволоки.

Все, что удается собрать, свозится из различных точек острова и складируется в определенном месте на берегу, чтобы в дальнейшем отправить весь мусор на материк. Работы ведутся в основном в Восточной части острова. Здесь расположено охраняемое на законодательном уровне озеро Могильное. Этот памятник природы, впрочем, как и сам остров Кильдин, является культурным и историческим наследием России.

Подразделение экологической очистки, которое выполняет работы на острове Кильдин, сформировано по временным штатно-должностным расчётам и состоит из 15 военнослужащих. Оно укомплектовано специальной техникой. В распоряжении военнослужащих имеются грейдер, самосвал, грузовик и автокран.

Экологический взвод Северного флота начал работать на острове в середине июня и закончит её начала октября. За это время планируется собрать около 300 тонн металлического мусора, который судами вспомогательного флота будет доставлен  на материк для последующей утилизации. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах