МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Полисы ОСАГО могут вдвое подорожать в Мурманской области

Сейчас в регионе уже действует один из самых высоких по стране территориальных коэффициентов — базовый тариф ОСАГО в Мурманской области умножается на 2,1. Повышение действующих территориальных показателей страховщики связывают с убыточностью ОСАГО в некоторых регионах страны. В частности, в конце прошлого года Мурманская область вошла в ТОП-20 регионов по уровню мошенничества и убыточности ОСАГО

Коэффициент ОСАГО в Мурманской области может вырасти в два раза. Об этом свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков. Сейчас в регионе уже действует один из самых высоких по стране территориальных коэффициентов — базовый тариф ОСАГО в Мурманской области умножается на 2,1. Для региона в Союзе автостраховщиков оптимальным посчитали повышение территориальной ставки в 2-2,6 раза.

Повышение действующих территориальных показателей страховщики связывают с убыточностью ОСАГО в некоторых регионах страны. В частности, в конце прошлого года Мурманская область вошла в ТОП-20 регионов по уровню мошенничества и убыточности ОСАГО.

Так, в 2016 году в Апатитах был зафиксирован случай мошенничества в одной из страховых компаний. Тогда сотрудница местного филиала фирмы оформляла гражданам полисы ОСАГО, брала деньги в счет уплаты страховой премии за заключение договора, однако ни вырученные средства, ни полисы компании-страховщику не направляла. Кроме того, сотрудница навязывала клиентам дополнительные страховые услуги, выдавая их за обязательные для покупки полиса ОСАГО.

Как результат, сведения о заключенных договорах не появлялись в базах страховой компании, а использованные мошенницей бланки полисов и вовсе числились как утраченные. За год мошенница заключила более 200 договоров на недействительные полисы ОСАГО, заработав на этом больше 100 тысяч рублей.

По данным страховщиков, однако, за прошедший год регион несколько улучшил свои позиции за год, переместившись с 9 строчки антирейтинга на 11, а частота страховых случаев в Мурманской области за 6 месяцев зафиксирована на уровне 8%.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах