МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Мурманчане вышли на митинг против коррупции

Жители города вышли с плакатами и скандировали лозунги. По подсчётам УМВД по Мурманской области в публичном мероприятии приняли участие около 110 человек. Точное число пришедших на акцию людей подсчитать невозможно. Поскольку ровно в этом же месте проходило ещё одно мероприятие патриотической направленности «Молодёжь Мурманска»

26 марта по России прокатилась волна митингов, на которых граждане требовали от правительства ответить на результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией и фильма «Он вам не Димон» про премьер-министра России Дмитрия Медведева. Акция прошла и в Мурманске. Жители города вышли с плакатами и скандировали лозунги, пишет ИА «Би-порт». По подсчётам УМВД по Мурманской области в публичном мероприятии приняли участие около 110 человек. Однако непосредственные участники акции заявляют, что в сквере на улице Ленинградской в центре города собралось не менее 200 человек. Точное число пришедших на акцию людей подсчитать невозможно. Поскольку ровно в этом же месте проходило ещё одно мероприятие патриотической направленности «Молодёжь Мурманска». Со сцены звучали песни о Мурманске, любовь к Родине и родителям.

Площадка в упомянутом сквере является местной версией гайд-парка. Для проведения публичных мероприятий здесь не требуется согласования. Первоначально митинг против коррупции планировалось провести на главной площади города – Пять углов. Однако, согласовать мероприятие не удалось.

Среди людей, пришедших в воскресенье в сквер, были замечены исполняющий обязанности министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук и его заместитель Михаил Шилов. Но в каком из двух мероприятиях они принимали участие выяснить так и не удалось.

Безопасность антикоррупционной акции обеспечивали 21 полицейский, 13 сотрудников Росгвардии и 12 членов общественных объединений и народных дружин. Как сообшили в полиции, нарушений общественного порядка в ходе митинга зафиксировано не было.

По окончании акции одна из его участниц рассказала о задержании мурманчанина Виталия Гришенкова. По её словам, его препроводили в отделение за то, что он закинул кроссовки на фонарный столб. Однако в полиции пояснили, что его лишь опрашивали, поскольку он мог быть причастен к повреждению чужого имущества – кому-то из участников акции разбили камеру. Мужчину отпустили без составления протокола.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах