МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Международный день защиты бельков отмечается 15 марта

15 марта отмечается Международный день защиты бельков. Белёк - это новорождённый детёныш гренландского или каспийского тюленя, покрытый белоснежным мехом. Эти создания обитают в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях.

На юге Мурманской области, например, в Кандалакше туристы часто посещают побережье Кандалакшского залива, куда бельки заплывают весной. Наблюдение за тюленями – это отдельный вид туризма. Он называется seal-watching и развит в северных приморских странах. И Кандалакша здесь примечательна тем, что это чуть ли не единственное место в мире, где бельки подплывают так близко к берегу, что их даже можно покормить рыбой.

С 2009 года в России действует запрет добычи детёнышей гренландского тюленя. Были приняты подготовленные Минприроды России совместно с Росрыболовством «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах