Забег «Кола-Мурманск» - спортивная легенда Заполярья

Забег «Кола-Мурманск» - спортивная легенда Заполярья
Большое радио

Вскоре наш город-герой отметит 105-летний юбилей. Мы много знаем о его жителях, героических временах, трудовых буднях. Но есть страницы истории, которые для многих будут открытием. И эти страницы тесно связаны именно с данным праздником. А рассказала северянам о них в студии Большого Радио директор Центра организационно-методического обеспечения физической культуры и спорта «Стратегия» Ирина Андреева.

Разговор зашел про подготовку к празднику, про спортивные мероприятия, приуроченные к нему. В частности, про забег «Кола-Мурманск», который также отмечает свой юбилей – его проведут 85 раз.

- Этот забег является главным спортивным событием Дня города на протяжении многих лет. В последние годы он незаслуженно терял свою актуальность. Но в нем спрятана колоссальная история Заполярья, о которой не стоит забывать. Когда я глубже окунулась в нее, то испытала сильные эмоции, можно сказать, благоговение перед северянами, которые, несмотря на все экономические трудности тех лет, непростые бытовые условия, отсутствие спортивной экипировки, придумали это соревнование, выходили на его старты.

Оказывается, инициаторами спортивного мероприятия были коляне, у которых столетиями, в отличие от недавно съехавшихся на Крайний Север мурманчан, складывалось отношение к физической культуре, и которые передавали его из поколения в поколение.

В начале двадцатых годов прошлого столетия два брата Сенцовы, мальчишками ездившие в Мурманск на учебу, решили пробежать это расстояние на лыжах. Один из них – Александр – стал победителем, вторым прибежал будущий инициатор Праздника Севера Алексей Лопинцев. И это был единственный раз, когда забег, протяженностью  в 15 километров, проходил именно в такой форме. Кстати, в нем участвовало всего девять человек, потому, что именно столько пар лыж нашлось в Коле.

Уже позже, в 12 сентября 1934 года состоялся первый официальный забег. И вопрос, почему эти состязания, спустя столько десятилетий, пережив военные годы, до сих пор существуют – остается загадкой. В 60-х годах его приурочили к Дню горда Мурманска. В этом году забег будет проходить юбилейный 85 раз.

Стоит отметить, что подобных долгоживущих состязаний в стране не много. Поэтому очень важно сберечь такие легендарные соревнования. Даже среди титулованных спортсменов считается почетом одержать победу на них. В наши дни протяженность маршрута составляет 14 километров, но он остается достаточно сложным – необходимо преодолеть два затяжных подъема.

Среди участников забега «Кола-Мурманск» есть северяне, которые участвуют в нем уже более 40 лет. Ветераны рассказывают, как менялись пейзажи на протяжении пути, как на полянах с морошкой и черникой вырастали целые кварталы, обживались, как грунтовая дорога превратилась в асфальтированную.

Надо отметить, что за восемь с лишним десятилетий рекорды били не часто. Предпоследний установил бегун Анисимов из Заполярного – 14 километров он пробежал за 42 минуты 14 секунд. Этот показатель продержался 25 лет. И только в 2005 году заслуженный мастер спорта, биатлонист Александр Качановский преодолел маршрут от Колы до Мурманска за 41 минуту 54 секунды. И этот рекорд держится до сих пор. Конечно, в этом году мы будем ждать новых результатов. Поэтому приглашаю всех прийти и посмотреть на этот легендарный забег, поддержать спортсменов, для которых очень важно услышать зрительское«Давай!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру