Студент Мурманского ВУЗа вновь установил мировой рекорд

На заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском городе Солт-Лейк-Сити российский конькобежец Павел Кулижников стал лучшим на дистанции 500 метров.

Спортсмен является действующим рекордсменом мира на этой дистанции, улучшил свой же результат, выиграв заезд с результатом 33,616 секунды.

Благодаря такому успешному выступлению на дистанции 500 метров Павел Кулижников стал первым в истории России спортсменом, которому удалось трижды завоевать золотую медаль в спринтерском многоборье на чемпионатах мира. Произошло это 24 февраля 2019 года на чемпионате мира в голландском Херенвене. Ранее Кулижников становился чемпионом мира в спринтерском многоборье в 2015 и 2016 годах. Так же 7 января этого года, Павел Кулижников выиграл командный спринт на чемпионате Европы в Коломне.

Некоторые мурманские СМИ громко называют спортсмена мурманским.

На самом деле Павел Кулижников имеет косвенное отношение к Мурманской области. Несколько лет он является студентом Мурманского государственного технического университета, где обучается по индивидуальному плану, не посещая занятия.

Так же своим считают Павла в Воркуте, где он родился, в Коломне, где тренируется, и в Сочи, чей «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» он так же представляет.