В этом году Североморское управление Россельхознадзора проверило фермы и хозяйства, где содержат сельскохозяйственных животных. С 1 января по 15 декабря сотрудники провели 432 выездных ревизии в Архангельской области, Карелии, Коми, Мурманской области и Ненецком автономном округе.
Как уточняет пресс-служба ведомства, для проверки они даже использовали беспилотники.
В итоге специалисты обнаружили 484 нарушения, больше всего – в Архангельской области (225). В каждом регионе они выявляли проблемы, и Россельхознадзор выдал всем нарушителям официальные предостережения.
Например, 15 декабря 2025 года в Коми три хозяйства с крупным рогатым скотом получили предупреждения. Сотрудники выяснили, что у них частично не было ограждений и специальных дезинфекционных барьеров на въезде. Из-за Отсутствия заборов дикие животные могут приносить инфекции, а без дезбарьеров болезни легко распространяются с обувью или колесами транспорта.
Также Россельхознадзор часто обнаруживал неправильное хранение навоза (вне специальных площадок), отсутствие маркировки животных и несоблюдение ветеринарных правил содержания.
Ранее мы писали, что Заполярье отправило на экспорт сотни тонн рыбы.