В Мурманской области обустроили и привели в порядок 150 км минерализованных полос

В Мурманской области обустроили и привели в порядок 150 км минерализованных полос
В Мурманской области обустроили и привели в порядок 150 км минерализованных полос. Фото: правительство Мурманской области.

Специалисты Мурманской авиабазы в этом году обустроили 60 километров новых минерализованных полос и привели в порядок 90 километров уже существующих, сообщает правительство Мурманской области.

Минерализованные полосы являются надежными барьерами, которые останавливают распространение низовых пожаров и не дают огню перекинуться на другие территории. Со временем такие полосы могут зарасти, и поэтому их нужно регулярно обновлять. Мурманская область, хоть и имеет прохладный климат, но также страдает от природных пожаров во время жары и засухи. Создание новых и приведение в порядок уже имеющихся минерализованных полос позволит защитить леса от распространения пожаров.

Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что более 30 кубометров мусора вывезли из тундры Кольского полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру