Злоумышленники пытались убедить пожилых людей перевести все их сбережения на якобы «безопасные счета». Благодаря внимательности и профессионализму банковских работников, преступления удалось предотвратить.
По информации пресс-службы УМВД Мурманской области, в первом случае мошенник позвонил 80-летнему мужчине и сообщил, что его деньги находятся под угрозой. Пенсионера убедили срочно перевести средства на другой счёт. Мужчина направился в банк, чтобы снять миллион рублей, но оператор банка заметил подозрительные действия и остановил его.
Аналогичная ситуация произошла с другим жителем Мурманска. В течение нескольких дней мошенники уговаривали его перевести все сбережения на «резервный счёт». Когда мужчина пришёл в банк, чтобы снять деньги, сотрудники банка вмешались и предотвратили хищение миллиона рублей.
Руководство регионального УМВД выразило благодарность банковским работникам за их бдительность и профессионализм. Генерал-майор полиции Алексей Веселовский лично вручил сотрудникам Андрею Игоревичу и Андрею Николаевичу благодарственные письма и ценные подарки.
По обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
Ранее мы сообщали, что мурманские полицейские рассказали жителям города о том, как распознать мошенников по телефону.