Два дня в закрытом административно-территориальном образовании Александровск проходили большие учения. Они были частью штабной тренировки, посвященной Дню гражданской обороны России.
Как сообщает глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов в своем телеграм-канале, главной целью этих тренировок было научиться быстро и правильно действовать, если случится чрезвычайная ситуация, особенно связанная с радиоактивным загрязнением.
По сценарию учений, в городе Полярном произошла «атака» беспилотных летательных аппаратов. В результате этого «пострадали» два дома на улице Видяева, а также производственные здания и цеха завода АО «10 СРЗ». Часть зданий «была разрушена», внутри начался «пожар».
Самое тревожное по легенде: при «атаке» были «использованы» радиоактивные вещества. Это создало угрозу радиоактивного заражения для всего города. Участники учений отрабатывали, как действовать в такой сложной и опасной обстановке.
Ранее мы писали, что в Мурманской области подвели итоги противоаварийных учений.