В Мурманске 26 и 27 сентября пройдет пятая международная акция «Литературный диктант», поддержанная правительством Мурманской области. Инициатором акции является Мурманская областная научная библиотека. Этот проект, который стартовал в 2021 году, стал очень популярным и пройдет на тысячах площадок в России и за границей.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, за четыре года участия в акции стало более 100 000 человек из 25 стран, а количество площадок превысило 4000. Участникам предложат ответить на 20 вопросов, разработанных филологами и писателями, чтобы проверить их знания русской классической литературы.
В Мурманской области акция пройдет на 63 площадках в учреждениях образования и культуры. Основная площадка — Мурманская областная научная библиотека (ул. Софьи Перовской, д. 21А), где диктант можно будет написать 26 сентября в 13:00 и 18:00.
Чтобы участвовать в диктанте в библиотеке, нужно зарегистрироваться.
Ранее мы писали, что девять мурманчан поборются за возможность попасть в профессиональный спорт.