Росприроднадзор зафиксировал грубые нарушения природоохранного законодательства на озере в поселке Никель (Печенгский район Мурманской области).
По результатам мониторинга, проведенного филиалом «Двинарегионводхоз», на береговой полосе и в акватории Борисоглебского водохранилища (озеро Куэтсъярви) обнаружено огромное количество строительного мусора, автомобильных шин, бочек и прочих отходов хозяйственной деятельности.
Сотрудники управления Росприроднадзора лично выехали на место и подтвердили факт загрязнения: «Береговая полоса водного объекта является местом размещения построек, предположительно лодочных гаражей, значительная часть которых находится в ветхом полуразрушенном состоянии. Постройки находятся в непосредственной близости к урезу воды, являются препятствиями, ограничивающими доступ к водному объекту. Береговая полоса является территорией складирования отходов производства и потребления, отходов от строительных материалов. На береговой полосе и в прилегающей акватории размещено значительное количество металлических бочек, покрытых коррозией, отработанных автомобильных покрышек, разрушенных деревянных причалов, бытовой мусор».
Заместитель руководителя управления Росприроднадзора Елена Чернятьева заявила: «Объявляю Администрации Печенгского муниципального округа (ИНН 5105013648) предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагаю принять Администрации Печенгского муниципального округа исчерпывающие меры по исполнению своих обязанностей в части выполнения обязательных для соблюдения требований в области охраны окружающей среды».
Администрации Печенгского муниципального округа, которую возглавляет Андрей Кузнецов, предложено в кратчайшие сроки принять меры по устранению нарушений. В противном случае Росприроднадзор может обратиться в суд. Администрация также имеет право подать возражение на данное предостережение.
Ранее «МК в Мурманске» писал, что УДХ Мурманска могут лишить лицензии за бесконтрольный забор воды из озера Среднее.