В Первомайском районе Мурманска возникла напряженная ситуация с возобновлением горячего водоснабжения после плановых работ, проводимых «Мурманской ТЭЦ». Компания ранее сообщала о завершении опрессовки тепловых сетей от Южной котельной, запланированной с 12 по 18 августа в соответствии с графиком. Однако, после завершения опрессовки и последующих технических работ, многие жители района столкнулись с задержкой подачи горячей воды.
Недовольство ситуацией выплеснулось в социальные сети региональных властей. Жители Первомайского района активно выражают свое возмущение. Как отметил один из пользователей, «Что происходит с горячей водой в Первомайском районе, почему опять что-то идет не по плану, пора уже привлекать к ответственности». По словам другого жителя, «Весь Первомайский район без горячей воды, должны были дать 19.08, Южная котельная молчит, причины и сроки не называет. В квартирах и так холодно, и далеко не у всех есть нагреватели воды, пожилые люди мучаются. Когда дадут горячую воду???».
В ответ на растущее недовольство, администрация города прокомментировала ситуацию, объяснив задержку тем, что «Отсутствие горячего водоснабжения в Первомайском округе в период с 12 по 18 августа было связано с остановкой на опрессовку тепловых сетей от Южной котельной АО «Мурманская ТЭЦ» в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей на 2025 год. После опрессовки «Мурманская ТЭЦ» проводит технические работы на ряде сетей в округе. По информации «Мурманской ТЭЦ», ремонтные работы в большей части домов завершены, ведется запитка сетей».
Несмотря на официальные заявления, жители продолжают жаловаться на отсутствие горячей воды и выражают сомнения в достоверности предоставленной информации. Многие отмечают, что вода появилась только 20 августа, то есть с задержкой на несколько дней после обещанного срока. Ситуация остается на контроле городских властей, которые взаимодействуют с «Мурманской ТЭЦ» для оперативного решения проблемы и восстановления нормального водоснабжения в районе.
Ранее «МК в Мурманске» писал, что в Кандалакше оштрафовали компанию за нарушение экологических норм.