Жители Мурманской области уже купили более 350 квартир в строящихся домах. При этом более половины квартир северяне приобрели по «Арктической ипотеке» под 2%. Сейчас в регионе строится 20 многоквартирных домов.
Как сообщает пресс-служба губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, этому помогли изменения в ипотечной программе, которые вступили в силу с 1 июля. До этого многие квартиры в новостройках просто не попадали под условия «Арктической ипотеки» из-за заниженных показателей, но сейчас правительство региона изменило методику расчета средней стоимости квадратного метра для льготных программ и приблизило ее к рыночной цене. А это значит, что стало намного больше квартир, доступных для покупки.
В пресс-службе отметили, что в рамках мастер-планов опорных агломераций и плана «На Севере — жить!» в Мурманской области в ближайшие 10 лет планируют построить около миллиона квадратных метров жилья.
«Это чувствительная для наших людей тема, и мы делаем все, чтобы покупка квартиры в регионе становилась реальной возможностью», - сообщил в своем телеграм-канале глава региона Андрей Чибис.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что покупка квартир в Мурманской области стала доступнее.