В Мурманске стартовал интересный проект «Дружба по рецепту», который объединяет кулинарию и журналистику. Журналисты из Мурманска решили узнать больше о разных народах, живущих в области, через их кухню.
Как пишет пресс-служба Министерства внутренней политики МО, первая встреча прошла в татарском культурном обществе «Якташ». Вместе с представителями общества журналисты готовили вкусный татарский десерт чак-чак. Гости узнали секреты приготовления традиционных татарских блюд, узнали, как еда связана с праздниками и временами года, а также услышали о татарских традициях, семье и гостеприимстве.
«Дружба по рецепту» — это серия встреч, на которых журналисты будут готовить разные блюда, общаться и снимать видео о культурах разных народов. Они надеются, что этот проект поможет людям лучше понимать друг друга.
Для проекта создан кулинарно-журналистский клуб «Вот такие пироги!». Журналисты, эксперты по межэтническим отношениям и представители разных национальностей будут вместе готовить и общаться. В планах — видеосюжеты «Кухня без границ» для социальных сетей и короткие ролики о национальных культурах для телевидения.
Проект получил поддержку от Министерства внутренней политики Мурманской области. Журналисты представили заявку на грант, чтобы сделать проект еще масштабнее в следующем году.
Ранее мы писали, что в Мурманской области 33 проекта получили гранты «Губернаторский старт».